Производительность труда в России

Производительность труда вашего предприятия и России
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Прочитал, что на одного рабочего в США в год приходится 11 произведенных автомобилей, в Европе — 8, в России — 2,5.

Кстати, цифры вполне согласуются с данными, озвученными Президентом: производительность труда в России в 4 раза ниже, чем зарубежом. Мои обсуждения этого факта с сотрудниками разных компаний свидетельствуют о том, что либо мы думаем, что это случается у кого-то (у автомобилистов), но не у нас, либо считаем, что дело в автоматизации производства: у них просто оборудование более производительное. Это заблуждение характерно и для властей, ведь пока идет речь только о технической модернизации производства, технологических инновациях и о нанотехнологиях. И еще одно заблуждение: все это относится к производству, а не к услугам.

Такие заблуждения только отдаляют нас от решения проблемы отставания российских предприятий.

Коренная проблема на самом деле в организации труда, в менеджменте, а точнее в отсутствии системного подхода к менеджменту.

Те компании, которые поняли это, уже получили значительное конкурентное преимущество, повысив свою производительность в разы. В мире уже существует несколько подходов системного менеджмента, например всеобщее управление качеством (TQM), система менеджмента качества ISO 9001, бережливое производство (TPS, Lean production), шесть сигм, теория ограничений. Они во многом пересекаются, поскольку являются реализацией первоначальных идей Шухарта и Деминга. Неважно, какую именно систему управления будете использовать вы. Скорее всего, это будет ваша система, разработанная на основе перечисленных.

Но важно соблюдение основных принципов. Они перечислены еще у Деминга. Без следования этим принципам никакой речи о повышении производительности в 4 раза быть не может. А это изменения мировоззрения. У вас лично (это тяжело, но решаемо) и у ваших подчиненных (это по-настоящему тяжело и...?). Оборудование стоимостью в миллионы долларов не поможет. Повышение зарплаты в 4 раза не поможет. Нужен новый, системный взгляд на управление. Эйнштейн сказал так: «Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том уровне мировоззрения, на котором они создавались». Мой прогноз таков: мы это сделаем! Но не все. Сделают те, кто вовремя перенастроится, перенастроит свой персонал, повысит производительность в разы, расширит свою долю на рынке и вытеснит недальновидных конкурентов. Ведь они используют ресурсы неэффективно, а значит должны уйти. И когда это сделают большинство, мы догоним и перегоним Америку!


Вальчук Виктор Васильевич
Виктор Васильевич Вальчук К.ф-м.н., бизнес-тренер, модератор более 60 стратегических сессий. Сертифицированный консультант TOCICO по Теории ограничений. Организации: «АРБ-Консалтинг», Школа бизнеса «Управляй будущим» Звоните: +7 (351) 245-03-03 Пишите: info@arbconsulting.ru

 

Поделитесь этой публикацией:

Последние публикации

QRM и TOC для управления производством

Внимательное изучение Теории ограничений и QRM позволяет сделать вывод, что в основе обоих методов лежит фокусировка.

Заряд 6. Продать невозможное

Перед началом производства мы провели маркетинговое исследование. Оно выявило очень негативный момент.

Почему проекты изменений требуют особого подхода?

В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.

Еженедельный журнал «TOCpeople»

Электронная рассылка для владельцев бизнеса и менеджеров. Бесплатная. Подписаться