Моделирование бизнеса — это выгодно

Моделирование бизнеса — это выгодно
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Мечтаете с первого раза принимать наилучшее решение? Тогда вам нужно предварительно смоделировать процесс. Имитационное моделирование применяется не только в физике и математике, но и в бизнесе. Моделирование покажет, справятся ли ваши производственные линии мороженого с пиковым сезоном, как часто производить переналадки или насколько увеличится прибыль, если возить сырье самолетом, а не контейнерами по морю (да, бывает и такое!).

Например, вы сможете:

  • определять выполнимость производственных планов на существующих мощностях предприятия;
  • рассчитывать оптимальный вариант организации сети складов;
  • обеспечивать равномерную загрузку производственной линии;
  • планировать оптимальные стратегии переналадок в производстве, обеспечивающие максимум производительности при поддержании полного ассортимента готовой продукции на складе;
  • распределять пешеходные или транспортные потоки оптимальным образом;
  • обеспечивать локализацию «бутылочного горлышка» в производстве, сопоставлять стоимость его расширения и экономический эффект.

Имитационное моделирование в бизнесе опирается на взаимосвязи между компаниями и сотрудниками, на их стандартное поведение в конкретных ситуациях, на вероятности возникновения этих ситуаций. Решения, принятые с учетом результатов моделирования, дают предсказуемые результаты с гораздо более высокой надежностью, чем решения, основанные на предположениях.

Основные этапы работ по моделированию бизнес-процессов

Моделирование является частью процесса улучшения предприятий. Основные этапы работ по улучшению бизнес-процессов:

  1. Анализ ситуации. В рамках поставленной задачи анализируется текущая ситуация, собираются исходные данные, выявляются факторы, влияющие на принятие решений. На основании этих данных строится математическая модель существующей действительности, которая соответствует реальности с необходимой степенью детализации и глубины.
  2. Построение модели «как должно быть». На основании полученных данных предлагается решение и модель будущего.
  3. Моделирование. Выбранное решение многократно тестируется с широким диапазоном переменных. В считанные минуты и без дорогостоящих экспериментов в реальности мы проверяем самые экстремальные гипотезы и ситуации. Например, в дистрибуции мы проводим моделирование на основе истории продаж и управления запасами за предыдущие периоды. Тысячи компьютерных экспериментов позволяют выявить ключевые факторы, влияющие на развитие ситуации, оценить риски и исключить ошибки.
  4. План внедрения. На основе моделирования разрабатывается план внедрения и предсказуемый результат.
  5. Внедрение. Моделирование применяется не только на начальных этапах, но и в течение всей жизни проекта улучшений, и даже после. Всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и необходимо обеспечить наличие данных для принятия оптимальных решений в изменившихся условиях.

Моделирование может применяться во всех сферах экономики:

  • дистрибуция;
  • производство;
  • перевозки;
  • пищевая промышленность;
  • управление персоналом;
  • оборонные предприятия;
  • медицина;
  • финансы.

Моделирование экономит не только деньги предпринимателя, но и время. Ведь в реальности оценить эффективность, например, эффект изменений в работе каналов дистрибуции можно лишь через месяцы или даже годы.

Детализация модели

В разных бизнес-ситуациях могут потребоваться подходы с различным уровнем детализации:

  • Системная динамика – моделирование систем с высоким уровнем абстракции, применяется для моделирования сложных систем в целом, в виде потока, без учета индивидуальных особенностей объектов внутри системы.
  • Дискретно-событийное моделирование (Процессно-ориентированное) – моделирование с помощью отдельных событий. Применяется при моделировании более сложных процессов.
  • Агентное моделирование – детальное моделирование поведения каждого объекта, такой подход наиболее сложен, но, при этом, модель получается наиболее полной и точной.

Уровень детализации зависит от конкретной задачи. Часто требуется применять комбинации этих подходов.

Результаты моделирования бизнеса

Построение модели – это задача не только программистов. Чтобы модель реальности получилась реалистичной и репрезентативной, над ней должна работать команда экспертов в областях управления проектами, производствами, логистикой, IT-специалистов и аналитиков.

Правильно составленная модель демонстрирует:

  • «Точки роста» и узкие места;
  • Ключевые факторы, влияющие на результат;
  • Разрывы между целями и ограничениями внутри и снаружи предприятия;
  • Объективные доказательства результативности преобразований;
  • Этапы модернизации производства, распределение финансовых затрат по этапам.

На корректной модели можно анализировать последствия разных вариантов развития событий, проектировать технологии производства и управления.

Кейс по моделированию из практики АРБ-Консалтинг

В рамках проекта по улучшению деятельности крупного производителя в пищевой отрасли мы решали задачу по улучшению деятельности дистрибуционной сети. Высокий уровень конкуренции на рынке производства и продажи продуктов питания потребовал от компании с филиалами в 13 городах России обеспечить высочайший уровень сервиса – постоянное наличие всего ассортимента товара в дистрибуционной сети по всей стране. Мы разработали решение на основе решений Теории ограничений для управления дистрибуцией и провели моделирование влияния решения на складские запасы и продажи.

Не хватает оборотных средств для закупки товара?

Увеличим продажи при минмальных складких запасах без дефицитов и неликвидов.
Мы являемся разработчиками ПО WA SCM для управления запасами на основе подхода Теории ограничений.

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Расчётный эффект от внедрения:

  • Уровень запасов центрального склада уменьшится на 28%
  • Увеличение транспортных расходов – 0%
  • ROI увеличится в 6 раз
  • Увеличение продаж 30%
  • Увеличение затрат +10%
  • Уровень дефицита снизится на 60%

Подробное описание кейса


Андрей Григорьевич Конопля
Андрей Григорьевич Конопля Консультант по вопросам автоматизации бизнеса, внедрения программного обеспечения на основе инструментов ТОС и электронного маркетинга. Организации: «АРБ-Консалтинг», Школа бизнеса «Управляй будущим» Звоните: +7 (351) 245-03-03 Пишите: info@arbconsulting.ru

 

Поделитесь этой публикацией:

Последние публикации

Сравниваем ПО для управления проектами по методу CCPM

Сравниваем ПО для управления проектами по методу критической цепи (CCPM).

Заряд 5. Управление запасами по ТОС

При организации производства один из первых прорабатываемых вопросов — снабжение сырьем и материалами.

Почему проекты изменений требуют особого подхода?

В проектах изменений (трансформаций) бизнеса содержание проекта неизвестно. На старте никто не скажет наверняка "что менять" и "на что менять". Значит, и ответ на вопрос «как обеспечить изменения» имеет огромный риск быть неверным.

Еженедельный журнал «TOCpeople»

Электронная рассылка для владельцев бизнеса и менеджеров. Бесплатная. Подписаться